Die Studie zur transkornealen Elektrostimulation bei Patienten mit Retinitis Pigmentosa beginnt. Wenn Sie Interesse an einer Studienteilnahme haben, kontaktieren Sie bitte direkt Ihr nächstgelegenes Studienzentrum.

Die Liste der Zentren im letzten Newsletter war nicht vollständig.

Hier folgt die vollständige und aktualisierte Liste:

 

Unilinik RWTH Aachen, Klinik für Augenheilkunde, Pauwelstr. 30, 52074 Aachen,

Dr. Antonios Koutsonas: akoutsonas@ukaachen.de, Tel.: 0241 80 88 192, Ilona Sandlöbes: isandloebes@ukaachen.de, Tel.: 0241 80 88 208

 

Charité – Universitätsmedizin Berlin, Klinik für Augenheilkunde, Hindenburgdamm 30, 12200 Berlin,

Julia Koester-Schuster, julia.koester-schuster@charite.de, Tel.: 030 450 554 388

 

Facharztpraxis für Augenheilkunde Prof. Rüther, Dorotheenstraße 56, 10117 Berlin,

ruether@augenarzt-mitte.de

 

Universitätsaugenklinik Bonn, Venusberg-Campus 1, 53127 Bonn,

Naike Cavriani, Naike.Cavriani@ukbonn.de, Tel.: 0228 287 152 52

 

Universitätsklinikum Frankfurt (am Main) – Goethe-Universität, Klinik für Augenheilkunde, Theodor-Stern-Kai 7, 60590 Frankfurt am Main,

Studienzentrale der Klinik für Augenheilkunde, augen.studien@kgu.de, Tel.: 069 6301 837 72

 

Universitätsklinikum Freiburg, Klinik für Augenheilkunde, Kilianstraße 5, 79106 Freiburg,

Studienteam der Klinik für Augenheilkunde, aug.studien@uniklinik-freiburg.de, Tel.: 0761 270 402 31

 

UKE Hamburg, Klinik und Poliklinik für Augenheilkunde, Gebäude W40, Martinistraße 52, 20246 Hamburg,

Luca Mautone, l.mautone@uke.de

 

Universitätskinikum Heidelberg, Augenklinik, In Neuenheimer Feld 400, 69120 Heidelberg,

Petra Weimer, petra.weimer@med.uni-heidelberg.de, Tel.: 06221 5666 88, Prof. Dr. Klaus Rohrschneider, klaus.rohrschneider@med.uni-heidelberg.de, Tel.: 06221 5666 42

 

Universitätsklinikum Schleswig-Holstein, Klinik für Ophthalmologie, Arnold-Heller-Straße 3, Haus B2, 24105 Kiel,

Dr. Naoyuki Tanimoto, Naoyuki.Tanimoto@uksh.de, Tel.: 043 150 024 320

 

Uniklinik Köln, Zentrum für Augenheilkunde, Kerpener Straße 62, 50937 Köln,

Fr. Prinz, Fr. Neumann, Hr. Pelz, Fr. Trindeitmar: Augenklinik-studien@uk-koeln.de, Tel.: 0221 478 4308

 

Universitätsklinikum Leipzig, Klinik und Poliklinik für Augenheilkunde, Liebigstraße 12, Haus 1, 04103 Leipzig,

Maria Tuisl, Maria.Tuisl@medizin.uni-leipzig.de, Tel.: 0341 972 1666

 

Universitätsmedizin Mainz, Augenklinik und Poliklinik, Langenbeckstr.1, 55131 Mainz,

PD Dr. med. univ. Dr. med. Katrin Lorenz, katrin.lorenz@unimedizin-mainz.de, Tel.: 06131 17 4069,

Dr. med. Bert Constantin Giers, bert.giers@unimedizin-mainz.de, Tel.: 06131 17 7508,

Dr. med. Alicja Strzalkowska, alicja.strzalkowska@unimedizin-mainz.de, Tel.: 06131 17 7508

Dr. med. Anna Beck (ab 01.06.21), anna.beck@unimedizin-mainz.de, Tel.: 06131 17 7508

 

LMU Klinikum der Universität München, Augenklinik, Mathildenstraße 8, 80336 München,

Dr. med. Bettina Livonius, Bettina.Livonius@med.uni-muenchen.de

 

Augenzentrum Siegburg, Europaplatz 3, 53721 Siegburg,

G. Farmand, S. Weinitz, netzhaut@augenzentrum-siegburg.de

 

Klinikum Stuttgart, Katharinenhospital – Augenklinik, Kriegsbergstraße 60, 70174 Stuttgart,

Dina Alnaggar, d.alnaggar@klinikum-stuttgart.de

 

Augenklinik Sulzbach, An der Klinik 10, 66280 Sulzbach,

Dr. Anette Pütz, Studie.augen@kksaar.de

 

Universitätsklinikum Würzburg, Klinik und Poliklinik für Augenheilkunde, Josef-Schneider-Straße 11, 97080 Würzburg,

Dr. Daniel Kampik, Dr. Ioana-Sandra Tarau, Sonja Zobel, Caroline Kümmet, studien.augenklinik@ukw.de, Tel.: 0931 201 20458

 

Department für Augenheilkunde UKT, Elfriede-Aulhorn-Str. 7, 72076 Tübingen,

Regine Grund, Dr. Nadine Kahle, TES@STZ-eyetrial.de, Tel.: 07071 29 84875, Tel.: 07071 29 84920

Zum Newsletter-Archiv

Hier können Sie sich für den Newsletter an- oder abmelden.

Zuletzt geändert am 19.05.2021 16:41